您所在的位置是: 便民服务 今天是:
 
 
本小区停车要收费,天理难容
丽江政务网  www.lijiang.gov.cn 发布时间: 2017-02-28 09:53:52 来源: 书记市长信箱

诉求内容:尊敬的罗书记、郑市长:我是古城区雪山路香江花园二期尚水居住户,我家虽然没在小区住,但每年的物业管理费同样按时缴纳,我每星期都习惯到小区屋内收拾房间,但小区物业每次都向我索取停车费。我就想问问,关于此类案件到底哪个部门管理、督查?该小区关于物业管理是业主管委会自行管理,还是另承包给其他物业公司?如果是管委会自行管理,那管委会应该拿出个小区住户具体停车实施方案。如果是物业公司承包,那他就无权享有土地租赁权,再者,他们最起码的物价局核定的停车收费标准和通知都没有,也没有向居民传达,就这么明目张胆地收,这合理吗?土地产权属小区内每户所有,他就更没有权利向小区有车用户征收停车费(物业管理费同样按时缴纳的)。其他非小区用户车辆进入,你可按时间进行收取不为过,但本小区车辆出入也要收更是不合理。经调查,全市唯有该小区这么做,有违民心,现在小区大门就等同收费站,小区内其他环境绿化,公共设施他们都没有认真维护。一个住宿环境本是个优美的地方,现在这么搞,变成住居住环境不太理想的地方(这么做,住户心里别扭,天天为这斗气),现在小区用户怨声载道,找不到一个讲理的地方,所以我代表小区所有住户向尊敬的市委领导信箱致信,迫切盼望市委、政府能派相关部门调查,给小区用户一个满意答复。谢谢!

答复时间:2017-02-23

答复意见:网民同志:您好!来信收悉,已转古城区住建局办理,现将有关情况回复如下:

一、金川房地产开发公司开发建设的香江花园二期尚水居小区在交付使用时,房地产开发公司指定前期物业服务企业(金川物业管理有限公司)进驻小区进行物业管理服务工作。据查,尚水居小区停车收费标准按《尚水居小区前期物业服务合同》中关于物业服务费和停车收费标准及车位产权和费用归属条款执行的。2010年1月份丽江市发展和改革委员会出台“丽发改价格[2010]16号”关于制定丽江市所在地物业管理指导价格的通知。通知出台以后,古城区所有住宅小区都按通知要求执行。据调查,金川物业管理有限公司在尚水居小区实施物业服务活动中,严格按照丽发改价格[2010]号通知要求执行,没有发现收费不合理的问题。二、2016年8月,在西安街办事处牵头,区住建局指导下,尚水居小区顺利召开了首届业主大会,并依法选举产生第一届业主委员会。大会上,制定了相应的管理规约,其中包括车辆收费的问题。另外,现尚水居业主委员会正积极与金川房地产公司洽谈,商议终止前期物业服务合同,拟定新的物业服务合同。其中也包括车辆收费事项的约定,相信业主委员会会给广大业主一个满意的答复。同时,若业主对小区管理有什么意见建议,也希望广大业主能积极与业委会进行沟通交流,积极参与到小区管理中来。

[打印该页]