电网改造是否需要顾及民生安全和环保问题

来源:丽江市书记市长信箱 日期:2018-01-26 08:56:00 【字体: 视力保护色:

  诉求内容:不知什么原因农村电网年年都在改造,是国家钱多还是某些人的个人益驱使?为什么就不能一次改到位呢?在改造过程中是否要顾及周边人民群众的生命财产安全和新农村建设的总体要求呢?日前在玉龙县九河乡九河村委会甸尾坪组进行的电网改造就伤透了人民群众的心,从五十年代开始村中的变压器就一直被科学的安放在村外的荒地中,几十年来一直安全使用,从未出现安全事故,村中整体环境和美观也从未因电力设施造成破坏。而在此次进行的电网改造中施工人员和村干部置人民群众反对若罔闻,弃人民群众生命财产安全于不顾,视新农村建设的总体要求于无物,一意孤行把变压器安放于村中央,电线拉得到处都是给村民生命财产带来严重威胁的同时也给周边村民的环境造成了极大的污染(视觉污染、噪音污染和辐射污染)。在此我们强烈质问政府,请问为什么电网年处都在改造?请问人民群众的事是不是小事?人民的生命财产安全是否需要保护?人民的幸福感和安全感是否需要顾及?在科学高度发达的今天是不是我们的政府所做的事还不如五十年代?是不是为了顾及极少数人的私利可以顾全体百姓的利益于不顾?十九大的掌声还在耳边回响,十九大的精神学习工作还在继续,是不是这样的小事也要管一管?还是要我们继续向上级上访! 

  办理部门:丽江市供电局 

  登记时间:2018-01-16 

  回复时间:2018-01-18

  答复意见:甸尾坪村村民:您好,您的来信收悉,市供电局高度重视,现将有关情况回复如下:

  您所在的九河村委会甸尾坪村原有2台配电变压器(#1变160kVA、#2变100kVA)供电,用电户130家,因地形原因台区范围较广,0.4kV线路较长、供电电压质量较低,自2015年年底开始村委会及村民不断向供电所反应电压低问题。我局积极向上级申请相关项目,2016年将10kV九河线全线进行改造,2017年7月将甸尾坪#2变进行增容改造(原#2变100kVA增容为#2变200kVA)并重新进行负荷分配,2017年11月新安装甸尾坪#3变(30kVA),但因项目实施过程为原杆位改造,变压器容量增加了,但是位置没有变,供电半径没有合理的解决,低电压问题依然困扰甸尾坪村的用电。在2018年春节来临前,为彻底解决该村低电压问题,我局组织了相关技术人员到现场实地进行勘察及测试,与甸尾坪村长共同协调变压器的安装地点,合理设置供电半径,申报了春节重过载变压器项目,又争取一台配电变压器甸尾坪#4变(100kVA)。2018年1月14日我局根据停电作业计划安排了甸尾坪#4变新增、原#2变搬迁项目的实施,新建10kV线路700米、#2变搬迁至甸尾坪村中。所有项目的实施均符合国标线路设备与建筑物距离。现甸尾坪村由4台配电变压器供电,合理将甸尾坪村用户分配到4台变压器供电。改造后的这两天,我局安排供电所人员到现场进行末端电压测试工作,电压质量有了明显的改善,村民用电有了质的改变,村民真正用上了放心电、舒心电。同时,积极与您所电话联系,但您留的电话是空号,我们无法联系到您,接到该信访件后供电所人员与村委会联系,并了解反馈了情况,甸尾坪村组党组表示新变压器的安装地址不影响村民的生产生活。若有不尽之处,请直接到玉龙县供电局反映,感谢您对供电事业的理解支持!