小学生入学

来源:丽江市书记市长信箱 日期:2017-08-07 15:54:00 【字体: 视力保护色:

  诉求内容:电视上已播国家对小学生入学时限已不在限于8月31日,超限几天的也不准入学,原因是学藉录不进,学藉录不进。难道就不能宽限几天吗?又不是超几月?这些就不能考虑一下实际吗?

  办理部门:永胜县教育局 

  登记时间:2017-07-18 

  回复时间:2017-07-31

  答复意见: 网民朋友:您的来信收悉!我们高度重视,已转永胜县教育局办理,现将有关情况答复如下:中华人民共和国义务教育法第二章第十一条规定,凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。以此为依据云南省教育厅于2014年12月3日发布《云南省教育厅公告(第1号)》(登记编号:云府登1164号)文件,文件第二章第五条规定:适龄儿童的入学年龄以当年8月31日达到的实足年龄为准,不具备入学条件的入学年龄可以推迟到7周岁。云南省全国中小学学籍管理系统也依照中华人民共和国义务教育法、《云南省教育厅公告(第1号)》中的相关规定由云省教育厅设置了年龄限制,按照以上法律及文件规定永胜县2017年秋季学期一年级招生的年龄为2011年8月31日及以前出生的适龄儿童。再次感谢您的来信!若有不尽之处,请直接拨打县教育局0888-6521368进行咨询。