关于拆除大研广场路面交汇处立柱式三角广告牌的来信

来源:书记市长信箱 日期:2017-07-10 02:24:00 【字体: 视力保护色:

  诉求内容:(关于拆除大研广场路面交汇处立柱式三角广告牌的来信)尊敬的市长:您好!我是住在大研广场周边的一个丽江市民。近两年,随着丽江城市规划以及商业的推进和发展,丽江城区的面貌一天天在发生着变化,特别是“城市路口小花园”给我们广大的市民带来了更多的生活便利和良好的城市环境,对于相关部门做出的努力,我们非常感谢。大研广场对于我们居民来说的确非常方便,绿化也做得很好,还有健身娱乐设施,我们每天吃完饭还可以到广场上跳舞,对于我们老年人已经很习惯平时大家聚在大研广场。但是,现在也有些一些问题仍值得相关部门关注解决。大研广场商业建筑外面有个立柱式的大型的立体三角广告牌,我综合了一下,觉得它有几个问题:1、 首先广告牌的高度,超出了周边房屋建筑高度,本来很好的一个广场,广告牌竖在那里严重影响城市美观度;2、 风大的时候非常非常危险,我们现在路过那里的时候都不敢走;3、 广告牌安装在两条路交汇处,占据着交汇处很大一部分交通流量路面,给过往车辆和行人带来了不便;综合城市美观、影响出行等以上三方面原因考虑,希望市长能够协调相关部门,予以拆除立柱式立体三角广告牌,保持良好的市容市貌,同时提升交通便捷度,一个市民请求谢谢!

  办理部门:古城区城市综合行政执法局

  回复时间:2017-06-21

  答复意见:网民同志:您好!您提交“书记市长信箱”来信收悉,古城区委区政府高度重视,及时责成区城市综合行政执法局认真调查处理,现将有关情况回复如下:信访件中提到的立柱式三角广告牌产权属于裕安公司,目前尚未到我局办理户外广告设置审批手续、未移交我局管理。早在祥和丽城开发建设之初,我局作为城区户外广告设置审批主管部门,本着提前介入管理的原则,曾多次要求裕安公司办理户外广告设置审批相关手续,未果后下发《限期改正违法行为通知书》,要求办理户外广告设置审批手续或者自行拆除。现我局已于2017年6月12日上午与裕安公司取得联系,再次下发《限期改正违法行为通知书》,要求裕安公司尽快补办户外广告设置审批手续或自行拆除。同时要求裕安公司做好户外广告日常安全维护工作,定期开展安全生产自检自查,及时排查安全隐患。