您的位置:首页 > 在线咨询选登 > 网贷平台的借款是否属于高利贷?

网贷平台的借款是否属于高利贷?

来源:丽江市人民政府门户网站          2021-04-21 21:04:35

2021年4月19日网友张**通过网站留言咨询:

“网贷平台上借6600元,分三个月还,第一期还本金2183.95元,利息48.4元,融担费86.01元,第二期还本金2199.96元,利息32.39元,融担费86.01元,第三期还本金2216.09元,利息16.26元,融担费86.02元,总计共还6955.09元,三个月利息加融担费355.09元,相当于每天3.945元。想咨询一下这属不属于高利贷???如果是,需要怎么处理???”

2021年4月21日,丽江市人民政府金融办公室就咨询内容答复如下:

据网民反映其在网贷平台上办理贷款业务,咨询支付的利息及融担费是否属于高利贷一事,因当事人未能提供相关贷款详细信息,建议:一是当事人直接向市金融办进行咨询(联系人及电话:和丽华 0888-5306918);二是当事人根据签订的借款合同,查询合同主体是否具有相应资质,若非经金融监管部门批准设立的从事贷款业务的金融机构及其分支机构,根据2021年1月1日实施的《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》,双方约定的利率超过合同成立时一年期贷款市场报价利率四倍的法院不予支持,可通过司法途径进行维权。

下一步,我办将高度关注该类事件,若有情况,及时报告。

     |      分享到: